Выдача спецодежды для строителей на предприятиях

1 июля 2019

Что входит в обязанности руководства стройорганизации?

Для работников строительных специальностей руководители обязаны закупать спецодежду и спецобувь с последующей бесплатной раздачей. Если рабочие не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, то они вправе отказаться от выполнения своих обязанностей, при этом начальство не имеет права заставить их работать. Без специальной одежды и обуви работа на стройках запрещена! При этом, время вынужденного простоя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка.

При приеме на работу нового человека и заключении с ним трудового соглашения, руководитель знакомит его с правилами и установленным порядком выдачи СИЗ. Они должны иметь надлежащий внешний вид, быть исправными, отремонтированными. Ремонт и уход за средствами индивидуальной защиты производится за счет организации.

Если комплект еще до окончания установленного срока эксплуатации пришел в негодность и не подлежит ремонту, работодатель обязан провести замену также за свой счет.

При выдаче двух наборов СИЗ срок их эксплуатации возрастает вдвое.

Спецодежда и другие СИЗ должны храниться в специально отведенном для этого месте (шкафчики, полки и т.д.). При утере спецовки, обуви или других средств индивидуальной защиты работодатель должен выдать новый комплект, исключая ситуации, когда пропажа происходит по вине работающего.

В чем состоят обязанности работника?

Не допускается вынос полученных вещей за пределы предприятия. Исключением может стать необходимость работы вне строительной площадки, когда понадобится использование спецовки. При этом предусмотрен определенный порядок: правилами внутреннего распорядка организации или коллективным договором отмечается факт наличия СИЗ у сотрудника в нерабочее время.

Если порча или пропажа средств индивидуальной защиты произошли по вине рабочего, он должен купить за свои деньги другой комплект (или отдельную вещь) взамен испорченного или утраченного.

Если работник увольняется, он должен вернуть спецовку, обувь и другие СИЗ до окончания срока их службы. Со стороны работодателя организуется проверка их состояния, определяется возможность дальнейшего использования после ремонта, стирки и дезинфекции.

Спецодежда в Алматы

Источник: fabrika-sp.ru