Какой должна быть светоотражающая одежда?

19 июня 2019

Только работающий в условиях плохой или недостаточной видимости по достоинству оценит важность светоотражающей одежды. К примеру, порой дорожные работы проводятся в темное время суток и можно легко попасть под колеса автомобиля, водитель которого попросту не разглядел в темноте рабочего. Эксперты утверждают, что шофёр с ближним светом заметит человека в 25 метрах от себя. В специальной одежде он будет виден на расстоянии 50 метров. В подобной униформе также нуждаются регулировщики дорожного движения, полицейские и т.д.

Чтобы обезопасить работников, руководители предприятий закупают спецодежду с вставками из светоотражающих материалов – куртки, комбинезоны, жилеты. На таком виде униформы не следует даже пытаться экономить: некачественная одежда может стать причиной необратимых последствий. Поэтому нужно понимать, какие требования предъявлять к такой специфической одежде.

Важные моменты при выборе светоотражающей одежды

  • Внешний вид светоотражающих вставок. Поверхность элементов должна быть однородной целой, без трещин или царапин. Сама лента должна быть мягкой и достаточно гибкой.
  • Технологические требования. Ленту необходимо пришивать не ближе 2 или 3 мм от края спецовки – это гарантия, что вещь прослужит долго и выдержит множество стирок.
  • Основа светоотражающей ленты, нашиваемой на определенные места костюма в соответствующем количестве. Необходимо внимательно отнестись к этому пункту, потому что только на тканевой основе лента качественная, прочная и надежная.
  • Наличие бирок, которые подтверждают качество изделия. Чтобы разглядеть маркировку изготовителя, следует аккуратно отогнуть край светоотражающей вставки. Если обозначение имеется, то это свидетельствует о соблюдении стандарта качества; его отсутствие говорит об обратном. Промаркированная спецодежда – хороший выбор, поскольку она произведена в соответствии с нормативами отраслевого ГОСТа.
  • Фоновые ткани одежды. Положения ГОСТа определяют, что материя может быть красной, желтой или оранжевой. Каждое заинтересованное в покупке партии спецодежды предприятие определяет, каким будет цвет одежды сотрудников, в зависимости от условий работы.

Для изготовления фоновых тканей используются флуоресцентные материалы, пропитанные красителями специального состава. Они способны преобразовывать УФ-лучи в видимый свет. Это делает человека в спецодежде из таких материалов заметным при дневном освещении, независимо от местности, где приходится работать.

Классификация светоотражающей спецодежды

Одежду принято подразделять на 3 класса защиты, исходя из количества используемых светоотражающих материалов. Принадлежность к той ли иной группе дополнительно определяется расположением элементов на изделии. Самый высокий класс защиты – третий. Такую спецодежду используют во время работы в наиболее опасных по степени освещенности местах.

Спецодежда в Алматы

Источник: fabrika-sp.ru