На что уделить внимание при выборе спецодежды

9 июня 2022

Спецодежда недорого АлматыПри выполнении определённых видов работ специализированная одежда является обязательным атрибутом. Она предназначена для разных целей: одни костюмы используются для защиты человека от различных физических и химических факторов, другие виды одежды отличаются специальной раскраской и имеет светоотражающие элементы, которые делают человека хорошо видимым с большого расстояния или в темноте, а некоторые виды, напротив, предназначены для придания человеку незаметности.

В зависимости от сферы применения рабочая одежда может иметь состоять только из комбинезона и футболки, костюма из куртки и полукомбинезона или брюк, теплого варианта костюма, отдельной куртки, фартуков и халатов. Каждый комплект спецодежды дополняется специальной обувью и головным убором. Кроме этого, спецодежда должна быть достаточно комфортной. Ее правильный выбор позволяет обезопасить труд и защитить здоровье человека, и даже его жизнь.

Сегодня рабочая одежда представлена на рынке в широком ассортименте. Это позволяет работодателям осуществлять ее выбор, руководствуясь не только соображениями, связанными с требованиями по обеспечению безопасности труда своих сотрудников: есть возможность также и подчеркнуть фирменный стиль компании, повысить ее имидж.

Учитывая имеющееся в настоящее время изобилие такого товара, как спецодежда в Алматы, в некоторых случаях даже может оказаться трудно сделать выбор.

Виды рабочей одежды

Спецодежду можно разделить на две основные категории: простая и защитная. Простая служит для комфортного выполнения работ. Это могут быть хлопковые костюмы, комбинезоны, фартуки, куртки, кепки. Такая одежда нужна поварам, официантам, охранникам, медицинскому персоналу. Она должна быть легкой, удобной, не стесняющей движений, гигиеничной и устойчивой к загрязнениям.

Защитная одежда оберегает человека от поражающих факторов во время работы – например, от ударов, огня, химических веществ, электричества, вредоносных бактерий и вирусов. Такую одежду носят пожарные, электрики, строители, сварщики, работники лабораторий и т. д. Она должна быть не только удобной, прочной и износостойкой, но и надежной в защите.

Материал для спецодежды

К тканям для пошива спецодежды предъявляется много требований. Ткань необходимо подбирать, исходя из производственных условий, например, некоторые материалы должны быть устойчивы к химическим веществам, высоким температурам, механическим трениям и т.д. Для пожарников костюмы шьются из пожаростойкой водонепроницаемой ткани с антистатической пропиткой.

Материал должен не только иметь основные защитные функции, необходимые для определенной деятельности, но и обладать другими качествами:

  • быть износостойким;
  • пропускать воздух;
  • создавать комфортные температурные условия;
  • легко стираться;
  • быть гигиеничным;
  • иметь сертификат соответствия ГОСТ

При производстве рабочей используются натуральные, синтетические и смесовые ткани. К натуральным относятся саржа, бязь, сукно, парусиновый брезент. Они хорошо пропускают воздух, гигиеничные, не вызывают раздражения, не накапливают статическое электричество, но уступают синтетике по износостойкости, прочности и устойчивости к загрязнениям.

Синтетические ткани эластичны, долговечны, легко стираются, но у них есть свои недостатки – они плохо пропускают воздух, не комфортные при высокой температуре, могут вызывать раздражение кожи.

Самые популярные ткани для изготовления спецодежды – смесовые. Они сочетают выгодные качества натуральных и искусственных материалов, при этом в зависимости от состава и пропорций смеси обладают разными полезными свойствами. В большинстве смеcовых тканей используется процентное соотношение хлопка и полиэстера 35/65%. Смесовые ткани прочные, хорошо дышат и легко отстирываются. Некоторые смесовые ткани не мнутся, не выгорают на свету, не проводят ток.

Для придания материалу дополнительных свойств используются пропитки. Существуют водоотталкивающая, маслоотталкивающая, антистатическая, огнеупорная и другие пропитки.

При выборе материала для спецодежды важно понимать, что не бывает однозначно хороших и плохих тканей, нужно выбирать оптимальный вариант для определенных условий. Например, плотный тяжелый и огнеупорный брезент идеален для сварки, но не подойдет дорожному рабочему. Одежда для медицинских работников не должна обладать никакими особыми защитными свойствами и пропитками, главное – легкость и гигиеничность. При выборе формы для металлурга нужно выбирать такой материал, который одновременно будет защищать от высокой температуры и легко пропускать воздух.

Нужно учитывать и то, что спецодежда постоянно совершенствуется, все время появляются новые виды тканей и способов отделки. При правильном выборе материала, из которого изготовлена специальная одежда, можно минимизировать затраты без понижения защитных свойств и качества спецодежды. Выбранная с учетом условий производства ткань будет способствовать продолжительной эксплуатации одежды, сохраняя также длительное время ее первоначальный внешний вид. В некоторых случаях определенный тип материала спецодежды необходим просто исходя из требований по обеспечению безопасности при работе в каких-то особо опасных условиях конкретного технологического процесса.

Очень важно уделить внимание и фурнитуре. А отделочные материалы должны подбираться с учетом как их устойчивости к воздействию агрессивных сред, так и тех климатических условий, в которых будет эксплуатироваться одежда. Необходимо выяснить степень устойчивости к действию высоких/низких температур и других вредных факторов.

Кроме того, нужно учитывать и тот факт, что спецодежда сегодня является визитной карточкой предприятия. Нередко, специалистов какой-нибудь компании узнают уже по их униформе. Наличие уникального стиля — важная особенность современной спецодежды.

Магазин спецодежды Алматы «WorkClothes.kz»

Требования к рабочей одежде

К специализированной одежде для различных видов деятельности предъявляются обязательные требования, закрепленные законодательно в Техническом Регламенте Таможенного союза. Вот несколько основных правил из этого документа:

  • Спецодежда должна защищать жизнь и здоровье человека от опасных факторов.
  • Спецодежда должна быть гигиеничной.
  • Ткань не должна вызвать раздражение кожи.
  • Специальная одежда не должна мешать осуществлять деятельность.
  • Одежда обязательно должна быть сертифицирована.

Также в Казахстане существует много ГОСТов, которые предлагают дополнительные требования к специальной одежде для добровольного применения. Для каждого опасного фактора и каждой профессии созданы отдельные нормативы, которых рекомендуется придерживаться при выборе спецодежды.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: uralsiz.ru