Одежда одноразового использования и область применения

6 июня 2022

Купить защитные костюмы в АлматыОдежда у которой количество использования ограничено одним или несколькими применениями, называют одноразовой. Материал одноразовой одежды сравнительно тонкий и не износоустойчивый.

Такие отрасли как пищевая промышленность, медицина и косметология всегда нуждаются в расходных материалах, которые будут обеспечивать гигиеническую чистоту и стерильность при оказании услуг и на производстве. Такую одежду так же можно применять и для бытового использования. Главное её достоинство заключается в отсутствие затрат на стирку и дизенфекцию.

Защитные костюмы в Алматы на workclothes.kz

Виды одноразовой одежды и их применение в отрасли

В настоящее время спецодежда одноразового применения пользуется большим спросом среди представителей самых разных профессий. Так, одноразовые комбинезоны с капюшоном и без, удобно использовать во время работы с нефтепродуктами, лаками, красками и другими трудно отстирывающимися веществами. Поэтому их с удовольствием надевают нефтяники, строители-отделочники, маляры, а также художники-оформители интерьера. Конструкция комбинезона такова, что можно полностью обезопасить собственную одежду от сложных загрязнений – на рукавах, талии и внизу брюк, как правило, предусмотрена эластичная тесьма, обеспечивающая плотное прилигание. Стоимость спецодежды одноразового использования сравнительно невелика, поэтому по окончанию работ ее не жалко выбросить.

Хирурги, ветеринары, и лаборанты, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения инфекциями, нередко делают выбор в пользу одноразовых халатов или костюмов, состоящих из брюк (полукомбинезонов) и куртки. Легкий, удобный костюм из тончайшего, «дышащего» материала, обеспечивает комфорт. Работать в нем можно в условиях повышенной температуры воздуха. На гладкой поверхности не скапливается пыль, прямой силуэт не сковывает движений. Полезное дополнение к медицинскому халату – одноразовые шапочка, фартук и нарукавники.

Для перемещения пациентов ЛПУ внутри здания удобно использовать одноразовые халаты-кимоно. Эти изделия, как правило, имеют свободный крой и фиксируются на теле с помощью простого пояса, пришитого к линии талии. В отличие, от медицинского халата, он обычно имеет более темный, «немаркий» цвет. В родильных отделениях роженицам выдаются одноразовые медицинские рубашки.

Чтобы обеспечить необходимый уровень гигиены и чистоты внутри ЛПУ, посетителям могут выдавать одноразовые накидки. Они представляют собой полотно тончайшего материала с завязкой на вороте.

Одноразовые перчатки одни из самых необходимых средств защиты рук на пищевых производствах, медицине и косметологии. Изготавливаются они как правило из латекса с присыпкой из кукурузного крахмала внутри для облегчения при надевании, нитрила или полиэтилена. Одноразовые перчатки из полиэтилена чаще всего используются в пищевой промышленности или при проведении хозяйственных работ.

К изделиям одноразового использования также относятся одноразовые носки и бахилы. Наличие бахил – обязательное условие посещения любых медицинских учреждений, поэтому на входе каждого такого учреждения можно увидеть аппараты выдачи и надевания бахил. Бахилы одноразовые изготовлены из полиэтилена и предназначены для поддержания санитарно-гигиенических норм в помещениях с высокой проходимостью.

Одноразовые носки используются заведениях, где требуется сменная обувь. К примеру в спортзале, на катке или в боулинг-центре.
Материалы используемые в одноразовой одежде

На сегодняшний день применение одноразовой одежды с ограниченным сроком значительно расширяется. К такой одежде применяются все более строгие требования. Она должна обеспечивать надежный барьер от самых разных видов воздействия – обще-производственных загрязнений, химических веществ, опасных твердых частиц, так же одежда должна иметь вполне презентабельный вид.

Впервые материал одноразовой одежды был изготовлен в лаборатории крупнейшей химической компании «DuPont» (США) в конце прошлого столетия. Нетканый, непрозрачный материал с торговым названием Тайвек совместил в себе качества бумаги, ткани и полиэтилена. При этом был изготовлен из 100%-го полиэтилена, имел мягкую и тонкую структуру, отличные физико-химические характеристики и сравнительно небольшую себестоимость. С тех пор все современные материалы изготавливаются по аналогии Тайвек.

Второе по популярности сырье – это полипропилен. Технология изготовления нетканого материала из полимера называется Спанбонд и подразумевает создание волокон фильерным методом и последующим формированием из них тончайшего полотна. Полученный материал устойчив к сминанию и истиранию, отличается низкой электропроводностью, стойкостью к любым атмосферным проявлениям и перепадам температуры. Сегодня этот материал представлен в данном сегменте в разных плотностях (от 15 до 65 г/м2) и разных цветовых вариантах.

Сегодня существует и успешно развивается множество отечественных и зарубежных предприятий по производству материалов для одноразовой одежды. Каждый производитель вносит свои корректировки и технологические новшества, позволяющие улучшить качество и расширить сферу использования своей продукции.

Как правильно утилизировать одноразовую одежду

Одноразовая одежда нашла широкое применение в медицине и утилизируется она с соблюдением санитарно-гигиенических правил. В зависимости от места использования отработанная одежда превращается в медицинские отходы определенного класса.

Одежда из операционных, патологоанатомических отделений относится к отходам класса Б (опасные) и утилизируется путем укладывания в герметичный пакет и транспортировки в специальных контейнерах желтого цвета.

Одежда персонала, контактировавшего с инфицированными пациентами, также герметично упаковывается в пакеты специального назначения и складируется в контейнеры красного цвета.

Медработники химических лабораторий, отделений химиотерапии и аптек должны утилизировать свою одноразовую одежду как медицинские отходы класса Г (промышленное утильсырье). Ее утилизация, обезвреживание и транспортировка должны происходить по правилам утилизации токсичных промышленных отходов.

Купить защитные костюмы в Алматы

Источник: uralsiz.ru