Принцип работы мембраны в одежде и обуви — в чем секрет популярности мембраны

26 августа 2021

Рабочая обувь в АлматыМембрана появилась на рынке около 12-15 лет назад. Популярность изделий с использованием мембраны с каждым днем неуклонно растет. Повышенный спрос обусловлен свойствами специального материала, благодаря чему мембранная обувь всегда остается сухой внутри, а одежда с мембраной не пропускает воду внутрь одежды, но при этом свободно пропускает пот, благодаря этому создаются идеальные условия для создания микроклимата, благодаря которому мембранная ткань способна удерживать тепло, «дышать», защищать от низких температур, воды и ветра. Даже при активном движении и в любую погоду ногам удобно и комфортно. В последнее время технология, изначально разработанная для спортсменов, нашла широкое применение при изготовлении не только демисезонной, зимней, но и летней обуви. На сегодняшний день мембрана идеальное решение для взрослых и детей, она дает возможность совершать длительные пешие прогулки и активно отдыхать на свежем воздухе в любую погоду.

Сапоги ПВХ в Алматы

Мембрана — барьер, который пропускает одни вещества и не пропускает другие. Мембранные технологии используются в промышленности повсеместно, в том числе в производстве одежды, обуви и снаряжения для активного отдыха.

Так называемые климатические мембраны созданы с целью защитить пользователя от внешних воздействий — дождя, снега, ветра, низких температур — и сохранить при этом комфортные ощущения. В условиях интенсивных нагрузок, хотя это, конечно, справедливо и для организма в состоянии покоя, это означает отведение наружу избыточной влаги, которая образуется в качестве продукта терморегуляции организма.

Какие типы мембраны существуют

По типу нанесения, мембраны делятся на три вида:

  • двухслойная мембрана – это мембрана, нанесенная специальным образом на материал с изнаночной стороны и защищённая от истирания подкладкой;
  • трехслойная мембрана – это мембрана, нанесенная на изнаночную сторону материала, и закрыта дополнительным защитным материалом. Все три слоя прочно спечены между собой и, как правило, это самый надежный, но в то же время самый дорогой способ нанесения мембраны;
  • двух-с-половиной-слойная мембрана – один из самых дорогих вариантов на рынке. Благодаря прочному внедрению мембраны на материал, изделия с ней необычайно легкие и прочные.

Следует понимать, что ни одна мембрана не способна обеспечить работу лишь в одном направлении. Корректная работа мембраны, то есть отведение избыточной влаги изнутри на внешнюю поверхность ткани, обеспечивается при соблюдении необходимых условий — как правило, это означает наличие градиента температуры и влажности между условиями на внутренней и внешней поверхностях материала. В большинстве случаев при использовании мембранных тканей на природе такие условия создаются автоматически, и мембрана действительно «работает».

Способы нанесения мембраны

Мембрана — тончайший слой вещества, обеспечивающего барьерный эффект. К примеру толщина мембраны Gore-Tex, составляет всего 0.01 мм. При такой толщине мембрана не может самостоятельно обладать необходимой прочностью, она, как правило, подстилает изнутри внешний слой ткани.

Какой бы ни была по свойствам мембрана, изначальная нагрузка ложится на внешний слой ткани. Внешний слой должен в идеале обладать гидрофобными, то есть влагоотталкивающими свойствами. Его задача — допустить к мембране, находящейся за ним, как можно меньшее количество жидкой воды. Этому способствуют и свойства внешней ткани и — во многом — водоотталкивающая пропитка (DWR), благодаря которой вода скатывается по поверхности внешнего слоя, не проникая внутрь.

По типу присоединения мембраны к внешней ткани выделяют:

  • Покрытия (coating) — жидкие растворы, которые наносятся на внутреннюю поверхность ткани. Это наиболее простой и гораздо менее дорогой способ нанесения мембраны по сравнению с ламинатами. При этом, мембранные покрытия часто обладают меньшим весом, так как не требуют внутреннего защитного слоя-подкладки, а только защитного покрытия (подобно 2.5-слойной конструкции ламинатов).
  • Ламинаты (laminate) — слоистые конструкции, в которых цельный слой мембраны приклеивается изнутри к внешнему слою ткани. Сегодня это основной принцип создания мембранных материалов для использования в сложных погодных условиях — ламинаты обладают значительно большей прочностью и долговечностью по сравнению с мембранными покрытиями. Мембранные ламинаты также демонстрируют более высокие показатели паропроницаемости по сравнению со схожими по химическим свойствам покрытиями. Так, говоря о мембранах практически всех самых известных производителей, мы подразумеваем именно мембранные ламинаты.

Как правильно ухаживать за мембранной одеждой и обувью

Все вещи с мембраной требуют особого ухода, поэтому:

  • обязательно читайте информацию на ярлычке и следуйте указаниям
  • перед стиркой застегните все молнии и пуговицы
  • сушите при комнатной температуре, ни в коем случае не сушите на батарее и прочих сильных источниках тепла
  • сушить лучше в расправленном, горизонтальном состоянии
  • при стрике лучше использовать не обычный порошок, а специальные средства, которые менее агрессивно влияют на ткань и изготовлены на водной основе, что позволяет глубоко проникать в изделие и лучше отстирывать

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете существенно продлить жизнь мембраны и сохранить ее технические свойства, что позволит вам получать удовольствие от занятий любимыми видами спорта с чувством комфорта и защищенности.

Подводя итоги

Одежду или обувь какой мембранной ткани все таки лучше выбрать? Однозначного ответа, очевидно, нет. В самом общем смысле наиболее надёжной функцией свойств мембраны, как это не печально, можно считать её стоимость. Следует иметь в виду, что стоимость собственно изделия и ткани — не всегда адекватно связаны напрямую. Производители с историей, обладающие значительными техническими мощностями, уделяют много внимания тестам материалов, что не может не сказываться на производительности мембранных тканей. Иными словами, старый-добрый Gore-Tex — почти наверняка надёжный вариант для широкого круга условий, в этом сомневаться не приходится.

При выборе одежды с функцией защиты от плохой погоды стоит в большей степени отталкиваться от максимально высокой паропроницаемости материала, поскольку рабочий процесс зачастую подвергает вас сильной физической нагрузке.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: uralsiz.ru