Выбираем ботинки для сварщиков

29 июля 2021

Рабочая обувь в АлматыСварочные работы относят к работам с повышенной опасностью, и в этом нет ничего удивительного, ведь работники ежедневно сталкиваются с угрозой ожогов, механических травм. Для того, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности, нормативно-правовые акты предписывают сварщикам обязательное использование средств индивидуальной защиты, в том числе и спецобуви.

Сапоги ПВХ в Алматы

Ботинки сварщика – это средство защиты, поэтому и требования к ним предъявляются соответствующие. Они должны выдерживать высокие температуры, попадание металлических брызг, воздействие тока и другие производственные факторы, с которыми может столкнуться специалист. С учётом этого становится ясно, что обычная повседневная обувь для такой работы не подойдёт.

Так что же собой представляет идеальная обувь сварщика? В первую очередь, это изделия, соответствующие требованиям ГОСТ. К ним относятся ботинки, полусапоги и сапоги с колодкой анатомической формы, верхом и подошвой из материалов, устойчивых к высоким температурам.

Термостойкая подошва крепится к верху литьевым, гвоздевым, гвозде-клеевым или клее-пришивным методом. Если для крепления подошвы использованы гвозди, важно убедиться, что их шляпки не выходят на поверхность, а утоплены в углублениях подбора.

Сварщику запрещено работать в обуви с открытой фурнитурой, будь то шнуровка или молния. Чтобы защитить фурнитуру от прогорания или перегрева, должна быть предусмотрена специальная накладка или верхний клапан. Кроме того, шнуровка должна быть выполнена из термостойких материалов с огнеупорной пропиткой, а молния – из меди или латуни.

В качестве дополнительной защиты ног и пальцев от проколов, ударов и падающих предметов обувь может быть оснащена защитными подносками с МУН до 200 ДЖ и антипрокольными прокладками.

Прежде чем попасть на прилавки магазинов, образцы сертифицированной обуви подвергаются лабораторным испытаниям.

Рабочая обувь в Алматы

Источник: uralsiz.ru