Светоотражающие элементы на спецодежде: варианты и особенности

4 мая 2021

Спецодежда недорого АлматыСигнальная спецодежда в Алматы незаменима для дорожных работников, специалистов металлургического производства, медиков, работников коммунальных служб, железнодорожных станций и т.п.; более того, согласно Правилам Дорожного Движения, каждый водитель должен иметь в машине сигнальный жилет для лучшей визуализации в случае, когда требуется покинуть автомобиль и находиться на проезжей части. В этой статье мы расскажем о светоотражающих элементах на спецодежде, вариантах исполнения СОП элементов и их особенностях.

Работа в условиях ограниченной или затрудненной видимости всегда сопряжена с большими рисками травм, в том числе и травм с летальным исходом. Поэтому, основной задачей работодателя является обеспечение безопасности работников посредством оснащения спецодеждой с сигнальными элементами или сигнальной спецодеждой (сигнальные костюмы и жилеты выполняются из яркой ткани, оснащены множеством светоотражающих элементов).

Наиболее распространенным светоотражающим элементом в производстве спецодежды является лента (данный элемент нередко называют СОП, что означает "светоотражающая полоса"). Такую ленту нашивают на куртку и штанины брюк, а ее ширина, зачастую, составляет 50 мм. Отличительной особенностью качественной СОП является устойчивость к заломам и сохранение светоотражающих свойств на протяжении всего срока эксплуатации спецодежды, что достигается посредством использования современных полимерных материалов со световозвращающими частичками в производстве.

Однако СОП - это далеко не единственный вариант светоотражающих элементов - канты и резинки пользуются не меньшей популярностью. Несмотря на то, что ширина канта часто не достигает и 5 миллиметров (однако может достигать 15 мм), такой элемент способен обеспечить хорошую видимость на проезжей части в темное время суток или в условиях сильной запыленности на производстве. Светоотражающий кант практически всегда является дополнением к другим деталям спецодежды, а не самостоятельным элементом, поскольку коэффициент эффективности канта не достигает значений, характерных основным элементам.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: spec44.ru