Лайфхак: выбор термобелья

9 марта 2021
Спецодежда недорого АлматыЧто такое термобелье? Какие первые ассоциации приходят на ум, когда мы слышим – термобелье? Правильно, защита от холода, тепло.

Термобельем называют специальную одежду, которая надевается непосредственно на тело, сохраняя при этом тепло и отводя влагу, тем самым, регулируя температуру тела.

Кто-то надевает термобелье, чтобы не замерзнуть, а кто-то, чтоб не вспотеть, так как разобраться?

На самом деле термобелье – это комплекс аксессуаров, призванных улучшить состояние тела в тех или иных температурных условиях. Ведь это не только толстовка (футболка) и кальсоны, это и носки, гольфы, подшлемники, легчайшие комбинезоны, нижнее белье для профессиональных спортсменов. Варьируются не только виды термоблеья, но и его стоимость, поэтому, выбирая подарок папе-рыбаку, стоит ориентироваться в вопросе и не купить случайно ему термобелье для велогонщика!

Термобелье условно можно разделить на несколько групп в зависимости от активности человека, то есть цели использования комплекта.

  • Низкая активность подразумевает повседневную эксплуатацию, исключающую большие нагрузки, например: пешие прогулки, зимняя рыбалка или охота. При низкой активности главная цель – не замерзнуть, следовательно, стоит обратить внимание на термобелье с содержанием шерсти и хлопка;
  • Средняя активность предполагает умеренные нагрузки, например, прогулки быстрым шагом, велопрогулки в холодное время года. Здесь от термобелья требуется не только сохранять тепло, но и отводить влагу, следовательно, в составе появляется синтетика. Для средней активности актуальны будут комплекты с содежранием синтетики, шерсти и хлопка;
  • Высокая активность предполагает активные занятия спортом, бег, горные лыжи, мотоспорт и прочие виды активностей, предполагающие активные физические нагрузки. Самая главная цель этого термобелья – отвод влаги от тела, именно поэтому такие комплекты полностью состоят из синтетических материалов.

Можно встретить и универсальные (относительно) комплекты, которые неплохо подойдут и для сохранения тепла, и для занятий спортом, как правило, это термобелье средней плотности. А если вы подбираете термобелье для зимней рыбакли, где исключительно статика, обратите внимание на комплекты с шерстью, будет здорово, если это будет шерсть мериноса.

Кстати, совет по выбору размера! Термобелье, это не костюм аквалангиста: в нем должно быть комфортно, не должно стягивать и тянуть, поэтому следует брать свой размер.

Спецодежда недорого Алматы

Источник: spec44.ru