Защитные марлевые маски

13 апреля 2020

Защитные марлевые маски в АлматыСамым простым и доступным вариантом защиты дыхательной системы от различного рода газовых и пылевых загрязнений, а также от микробиологических заболеваний считаются защитные марлевые маски в Алматы.

Качественные защитные марлевые маски в Алматы изготавливаются из медицинской хлопчатобумажной марли, которые нормально пропускают воздух, позволяя коже дышать, не потея. Чем больше количество слоев маски, тем существеннее степень защиты. Наиболее приемлемым количеством слоев будет 4 – 8. Между слоями марли укладывают ровный слой ваты величиной 20 × 20 см и, примерно, 1 – 2 см толщиной.

Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Размеры должны быть такими, чтобы повязка закрывала рот и нос. Верхние углы марлевого прямоугольника должны доходить почти до ушей, а нижняя часть повязки должна закрывать подбородок. Две верхние завязки должны проходить над ушами и завязываться на затылке. Две нижние повязки должны проходить под ушами и завязываться также на затылке.

Принцип действия ватно-марлевой повязки невероятно прост. Она выступает в качестве фильтрационной системы. За счет слоев ваты и бинта вредоносные вещества и бактерии оседают на поверхности материала. В результате человек вдыхает уже очищенный воздух.

Маска помогает не заразиться инфекцией, но тут есть определённые моменты. Во-первых, маска спасает при условии, что её носят около двух часов, после чего меняют. В противном случае она сама становится источником инфекции, и состояние человека может ухудшиться. Во-вторых, маска поможет в том случае, если речь идёт о бактериальной инфекции, а не о вирусной: вирусы (грипп является вирусом) слишком малы по размеру и легко проникают через этот барьер.

Защитные марлевые маски можно использовать для защиты:

  • от инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем (дифтерия, скарлатина, коклюш и др. );
  • операционного поля во время медицинских манипуляций и хирургических операций (асептика);
  • от летучих паров хлора (при этом повязку необходимо будет смочить 2% раствором пищевой соды);
  • от паров аммиака (при этом повязку необходимо будет смочить в 5% растворе лимонной кислоты или уксуса;
  • от дыма, пыли или смога (для повышения эффективности необходимо просто смочить ватно-марлевую повязку в воде).

Конечно использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам абсолютную безопасность, но существенно снизит риск заболевания или отравления.

Защитные марлевые маски в Алматы

Источник: gigiena.minsk-region.by